宗旨及目標

  • 提高同學聽說讀寫的能力。
  • 培養學生文學及文化基礎,提升他們的文學鑑賞與文化思辨能力。
  • 融入品德情意教育,培養同學品格情操。
  • 培養自主學習習慣,提高同學的自學能力。
  • 裝備同學應考文憑試,幫助他們取得理想成績。

科組老師

科主任

侯劭娟老師

副科主任

陳頌文老師

科組老師

唐挺堅副校長、劉曉華助理校長、陳淑華老師

陳麗珊老師陳易楊老師鄭秀蘭老師

張麗詩老師蔣虹老師馮心穎老師

盧鎮雄老師吳亞文老師潘迪詩老師

課程內容 (初中)

中一
單元一:港大文言單元(1-2)(校本單元﹕文言閱讀策略)
單元二:借事說理
單元三:記敘的要素和方法
單元四:詩歌欣賞(結合指導閱讀《唐詩三百首》
單元五:借事抒情
單元六:指導閱讀《西遊記》(校本單元,配合戲劇表演)
單元七:敘事寫人
單元八:景物描寫
 
中二
單元一:港大文言單元(3-4)(校本單元﹕文言閱讀策略)(結合指導閱讀《漫畫論語圖典》)
單元二:記敘能力及文言選讀
單元三:人物描寫(肖像、語言、行動、心理描寫;烘托)
單元四:景物描寫(直接描寫、間接描寫(定點、步移)
單元五:說明的層次
單元六:議論﹕論點與論據、辯論、思維(校本單元,配合班際辯論比賽)
單元七:借物抒情
 
中三
單元一(上):宋詞鑑賞
單元一(下):元曲鑑賞
單元二:小說與戲劇鑑賞(校本單元)(結合指導閱讀《小說教室》)
單元三:說人— 透過不同的人生體會生活的智慧) (校本單元) (結合指導閱讀《小說教室》、《史記》)
單元四:議論的方法和應用﹕論證與論據

課程內容 (高中)

中四
單元一
詩詞中的人文情懷
指定篇章:
  • (1) 唐詩﹕月下獨酌(李白)、登樓(杜甫)、山居秋暝(王維)
  • (2) 宋詞:念奴嬌(蘇軾)、青玉案(辛棄疾)、聲聲慢(李清照)
配合篇章:
1.古體詩:行路難(李白) 
2.近體詩:閣夜(杜甫)、鳥鳴澗(王維)
3.詞:更漏子(溫庭筠)、定風波.莫聽竹林打葉聲(蘇軾)、一剪梅(李清照)、破陣子(辛棄疾)
 
單元二
選修單元(一):名著及改編影視作品
指定篇章:
  • 全級共讀﹕《聊齋誌異.聶小情》(電影﹕程小東 / 葉偉信《倩女幽魂》)、《活著》(節錄)(余華) (電影﹕張藝謀《活著》
  • 班本(視乎各班興趣及進度)﹕〈餘震〉(張翎) (電影﹕馮小剛《唐山大地震》)
配合篇章:
輔助評鑑資料
1. 〈電影的語言〉【井迎兆(2014)。《電影美學﹕心靈的藝術》。台北﹕五南圖書。頁2-54】
2. 〈電影如何敘事〉【吳珮慈(2007)。《在電影思考的年代》。台北﹕書林。頁43-56】
3. 〈人物角色〉【Patrick Philips(菲利普斯)著,李芬芳譯(2011)。《解密電影﹕不可不知的5個故事》。台北﹕書林。頁69-83】
4. 〈文學電影裏的人生啟示.活著〉【陳碧月(2010)。《凝視心靈﹕文學電影與人生》。台北﹕秀成。頁01-204】
5. 《名著及改編影視作品﹕鏡頭下的文學世界》(啟思)
a. 頁.7 文字與影視作品比較
b. 第二章(頁. 18-29) 志怪故事 (《聶小倩》與《倩女幽魂》)
c. 第四章(p. 45-58) 歷史與社會.敘事手法
 
單元三
良善與醜陋:人物描寫
指定篇章:
(3) 廉頗藺相如列傳
配合篇章:
1. 曹劌論戰
2. 孔乙己(魯迅)
 
單元四
安身立命:記敘抒情
指定篇章:
(4) 岳陽樓記(范仲淹)
配合篇章:
1. 蘭亭集序(王羲之)
2. 從你美麗的流域(張曉風)
 
單元五
為學與做人:立論說理
指定篇章:
(5) 師說(韓愈)
(6) 勸學(荀子)
配合篇章:
1. 大學《禮記》
2. 敬業與樂業(梁啟超)
3. 讀書人的責任與品德(何秀煌)
4. 為學與做人(梁啟超)
 
中五
單元一
選修單元(二)﹕文化專題﹕傳統倫理思想及藝術觀
指定篇章:
倫理觀
(6) 論仁論孝論君子、(7) 魚我所欲也
自然觀
(8) 逍遙遊、(9) 始得西山宴遊記
 
配合篇章:
1. 與青年談中國文化(唐君毅)
2. 中國的傳統社會(金耀基)
3. 從中國倫理精神說到孝道(蘇文擢)
4. 情與中國文化(吳森)
5. 中國藝術的基本精神(趙永新)
6. 儒家經典選讀(見該單元教習材料)
7. 道家經典選讀(見該單元教習材料)
學習活動﹕
1. 電影《葉問》觀賞及文化討論
2. 分組﹕園林藝術探微
 
單元二
事理與思維
指定篇章:
(10) 勸學
(11) 師說
(12) 六國論
配合篇章:
(補充)法家思想﹕五蠹(韓非)
學習活動﹕
儒道法思想比較
 
單元三
散文概論
指定篇章:
1. 散文概論及現當代散文賞析教材
2. 文選
配合篇章:
文選包括﹕雨前(何其芳)、聽聽那冷雨(余光中)、店鋪(西西)、嘉義之晨(逯耀東)、雅舍(梁實秋)、方寸田園(琦君)、天才夢(張愛玲)
校本評核﹕閱讀活動隨堂考核
 
中六
一. 概念溫習﹕
1. 文體特點
2. 佈局謀篇
3. 精進修辭
4. 言外之意與作品立意
5. 古代漢語知識鞏固
6. 中國文化倫理哲學
 
二. 十二篇指定篇章溫習(校本教材)
 
三. 應試策略
1. 舊生文憑試考卷卷一至四分析
2. 不同題型答題策略
3. 歷屆試卷考評局考試報告分析
4. 策略活用與應試練習

活動

中國語文菁英計劃


「中國語文菁英計劃」是由教育局資優教育組委託中國語文教育研究學會舉辦,旨在發掘在中、小學中國語文方面表現優秀的資優學生,並為他們提供課堂以外有系統的培訓,擴闊他們的視野和發展潛能,以及加強公眾對中國語文資優教育的關注。

互聯互通大中華青少年中文寫作比賽


比賽的參賽對象是中國內地各省市、香港特別行政區、澳門特別行政區及台灣地區中小學在讀學生。比賽分為小學組、初中組和高中組三個組別。
比賽主旨為「以文會友,以友輔仁」。旨在通過多種形式的寫作活動,如線上徵文比賽、現場寫作比賽,以及相關分享講座等,建立一個連結中國內地多省市、香港特別行政區、澳門特別行政區及台灣地區的中文寫作平台,鼓勵大中華區內的青少年學子通過文學創作,增進相互了解,建立友誼;由此築造一座互聯互通的橋樑,培養青少年學子開放包容的心態,弘揚中華文化,增強文化自信。

全國中學生作文大賽


香港文學散步


活動希望讓學生親臨文學現場,對文學作品有更深刻的感受;同時透過實地觀察和學習寫作手法,將觀察所得的素材轉化為文學作品。

中文周


2017-18學年中文周於農曆新年假期前進行,同學於早會介紹中國傳統習俗,並舉辦年宵攤位,讓全校同學投入中國文化學習。

文學大渡海:文學讀寫工作坊


4B柯嘉瑩與4B陳玟希兩位同學獲我校推薦,分別參與了中文大學中文系舉辦的「閃電與詞語──新詩的意象與遣詞」與「記憶裡的光球──散文裡的時光隧道」工作坊。她們在中文大學學習,不僅增進了中文知識,更提升了對文學的興趣。

融辯於教


初中中文課程結合辯論活動,訓練學生議論、思維及辯論技巧。中二中文班際辯論比賽於2018年5月4日順利舉行。五位資深中文辯論隊員於課後舉辦辯論工作坊,指導各班中二同學參與辯論。

「尋找香江的故事」專題研習比賽


初中同學通過參與由饒宗頤文化館及上海商業銀行舉辦的「尋找香江的故事」專題研習比賽,加深對中國文化及香港歷史的認識,並提高口語溝通、文字表達與思辯能力。

饒宗頤文化館「香港傳承」學習計劃


中文科安排中二同學參與了饒宗頤文化館「香港傳承」學習計劃。同學到訪饒宗頤文化館,參觀了國學大師饒公及香港歷史文化的展覽,又聆聽了邱逸博士的講授。同學積極參與互動劇場,表演出色,獲得大會嘉許。整個學習計劃中,同學認真投入,增進了對文化與歷史的認知。

獲獎情況 2018-19

中文學習領域

項目

學生姓名

獎項

中國語文菁英計劃(2018/19)

3E 連啟晉

菁英金獎

中國語文菁英計劃(2018/19)

3E 楊蓓雅

菁英銅獎

中國語文菁英計劃(2018/19) 菁英之星

3E 連啟晉

狀元

中國語文菁英計劃(2018/19) 即席辯論比賽

3E 連啟晉

冠軍

中國語文菁英計劃(2018/19) 中華文化問答比賽

3E 連啟晉

亞軍

中國語文菁英計劃(2018/19) 才藝表演比賽

3E 連啟晉、3E 趙樂埕、3E 何晉培

3E 賴珈維、3E 梁藹晴、3E 楊尚華

3E 黃正樑、5B 柯嘉瑩、5C 林卓瑤

冠軍

中國語文菁英計劃(2018/19) 團體寫作比賽

3E連啟晉、3E楊蓓雅、3D關樂盈

冠軍

 

項目

學生姓名

獎項

中華文化精粹演講盃

4D 王詠鎔

優異獎

 

項目

學生姓名

獎項

全港中學「兩文三語」菁英大比拼 (第十五屆) 

3E鄧倩儀、5C李藹玲

複賽入圍獎狀

 

項目

學生姓名

獎項

第十三屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」

3E梁藹晴、3E葉滙卓

即席演講(粵語) 小組優異獎

 

項目

學生姓名

獎項

「恒源祥文學之星」中國中學生作文大賽

3E 連啟晉

全國總決賽 恒源祥文學之星 (比賽最高榮譽)

「恒源祥文學之星」中國中學生作文大賽

3E 連啟晉

最具表現力獎

「恒源祥文學之星」中國中學生作文大賽

3E 連啟晉

香港賽區  旭日文學之星

 

項目

學生姓名

獎項

心愛母親節─傳愛傳情寫作大賽

5A 陸維德

優異獎 (全港首3名)

 

項目

學生姓名

獎項

2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽

6B黃牧憫

高中組卓越獎、高中組複賽二等獎

2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽

2C聶鈞鑫

初中組優異獎、初中組複賽三等獎

2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽

2C朱古詩琪

初中組複賽二等獎

 

項目

學生姓名

獎項

香港學校朗誦節 粵語二人朗誦 中學三四年級

4D何德熙、王詠鎔

亞軍

香港學校朗誦節 普通話散文獨誦 中學三四年級女子

3D關樂盈

亞軍

香港學校朗誦節 普通話詩詞獨誦 中學三四年級男子

4E黃楠盛

亞軍

香港學校朗誦節 普通話詩詞獨誦 中學一二年級男子

1D姚卓為

季軍

香港學校朗誦節 普通話散文獨誦 中學一二年級男子

2A何卓謙

季軍

 

項目

學生姓名

獎項

第二十一屆全港中小學普通話演講比賽

1C許怡彤

優異星獎

 

項目

學生姓名

獎項

世界中學生辯論賽(馬來西亞)

3E連啟晉、5B柯嘉瑩

最佳辯論員

 

項目

學生姓名

獎項

文化盃

5B陳彩橋

最佳辯論員、最佳交互問答辯員

文化盃

5B陳玟希

最佳交互問答辯員

文化盃

5C林卓瑤

最佳辯論員

 

項目

學生姓名

獎項

香港學校戲劇節 中學廣東話組

5B 江欣晞

傑出導演獎

香港學校戲劇節 中學廣東話組

2A 何卓謙、2B 馮紫琪、4A 李明珠

傑出演員獎

香港學校戲劇節 中學廣東話組

1A伍芯悅、1B黃鳳萍、1B阮筠婷

2A葉紫柔2A林淑賢2B楊羲塬

2B林 琳2C黎凱琳2C曾曉婷

2C林靖童、2D唐以楠、2D陸浠童

2E麥雪兒、2E黃晞由、2E梁仟尉

3A李葆怡、3A王悅盈、3A袁絲朗

3C楊藹妍、3E張靜怡、5B江欣晞

5B賴柏堯、5C洪梓欣、5C劉卓宜

5D姚柏鴻、5D陳鴻泰、5D劉柏灝

5E李澤楠

傑出舞台效果獎、

香港學校戲劇節 中學廣東話組

1A伍芯悅1A黃駿炫、1B黃鳳萍

1B阮筠婷1B丁曉晶1C羅鈺琳

2A葉紫柔2A何卓謙2A林淑賢

2A李恒迪2B潘俊樂2B楊羲塬

2B林 琳2B馮紫琪2C黎凱琳

2C曾曉婷2C林靖童2D唐以楠

2D陸浠童2E麥雪兒2E黃晞由

2E梁仟尉3A李葆怡3A王悅盈

3A袁絲朗、3C楊藹妍3E張靜怡

4A李明珠4A鄧芷欣4D葉謹誠

5B陳彩橋5B江欣晞5B賴柏堯

5C洪梓欣5C劉卓宜5C黃智銘

5D姚柏鴻5D陳鴻泰5D劉柏灝

5E 李澤楠 

傑出合作獎、傑出整體表現獎